МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Город Гянджа, воплотивший в себе дух великого шейха Низами и героя Джавад-хана, исторически был маяком на пути к свободе и национальной независимости. Город Гянджа, где формировались история Азербайджана, традиции нашей государственности и центр культуры, славится своим богатым и славным историческим прошлым. В Гяндже азербайджанская идеология всегда стояла на высоком уровне. В этом городе в 1918-ом году начала свою деятельность Азербайджанская Демократическая Республика. Гянджа была первой столицей первого на Востоке независимого государства в ХХ веке. И поэтому, Гянджа имеет особое место в истории национальной государственности.

Временное правительство, пришедшее к власти после свержения диктатуры Романовых в России в феврале 1917 года, учредило Особый комитет по управлению Южным Кавказом. Однако Временное правительство не могло долго оставаться у власти. После государственного переворота октября 1917 года, 14 февраля 1918 года, в Тбилиси был учрежден Закавказский сейм - верховная власть Закавказья, то есть Закавказский парламент. Однако резкое противоречие национальных интересов как во внутренней, так и во внешней политике не позволило Закавказскому Сейму и правительству Объединенной Закавказской Республики предпринять конкретные шаги. В результате 25 мая 1918 года грузинская делегация покинула Сейм, а на следующий день, 26 мая, провозгласила независимость Грузии. 27 мая члены мусульманской фракции Сейма, то есть Закавказского мусульманского совета, провели отдельные заседания и решили объявить независимость Азербайджана. С этой целью Закавказский мусульманский совет объявил себя Национальным советом Азербайджана, а точнее - парламентом Азербайджана. Таким образом, фактически был создан первый азербайджанский парламент и заложен фундамент первой парламентской республики в Азербайджане. На этом собрании 27 мая 1918 года были избраны президиум и председатель Национального совета Азербайджана. М.А. Расулзаде стал председателем Национального совета. 28 мая под председательством Гасан бека Агаева прошло историческое заседание Национального совета Азербайджана. Гасан бек Агаев (председатель), Мустафа Махмудов (секретарь), Фатали хан Хойский, Халил бек Хасмамедов, Джамо бек Гаджинский, Хосров Паша бек Султанов и другие, принявшие участие на этом заседании, приняли Декларацию независимости Азербайджана. Декларация независимости провозгласила установление самой демократичной республиканской системы правления во всем тюрко-мусульманском мире, в целом на Востоке и впервые в Азербайджане - парламентской республики.
В Декларации независимости Национального совета Азербайджана говорилось:
1. Отныне народы Азербайджана являются носителями суверенных прав и Азербайджан, состоящий из Восточного и Южного Закавказья, полноправным независимым государством.
2. Формой политического устройства независимого Азербайджана устанавливается Демократическая Республика.
3. Азербайджанская Демократическая Республика стремится установить добрососедские отношения со всеми членами международного общения, а в особенности с сопредельными народами и государствами.
4. Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам, без различия национальности, вероисповедания, социального положения и пола.
5. Азербайджанская Демократическая Республика всем народностям, населяющим её территорию, предоставит широкий простор для свободного развития.
6. До созыва Учредительного собрания во главе управления всем Азербайджаном стоит Национальный Совет, избранный народным голосованием, и Временное правительство, ответственное перед Национальным собранием.

Основные политические центры мира 30 мая были проинформированы по радио - телеграфу о провозглашении Азербайджаном независимости. Провозгласив на весь мир свою независимость как первое демократическое и правовое государство на мусульманском Востоке, Азербайджан с первого дня поставил перед собой цель добиться признания на международной арене.

16 июня 1918 года Национальный совет и правительство перенесли центр своей деятельности в Гянджу. Учитывая реальную ситуацию в стране, 17 июня в Гяндже Национальный совет Азербайджана принял два важных решения: временно приостановила свою деятельность; была делегирована вся власть (законодательная и исполнительная) новому второму Временному правительству под председательством Ф. Хойского до созыва Учредительного собрания. Национальное правительство располагалось в административном здании нынешнего Азербайджанского Государственного Аграрного Университета в Гяндже.

Официальное заявление было направлено в крупнейшие политические центры мира о местонахождении временной столицы Азербайджанской Республики в Гяндже. Однако были различные реакционные силы, пытавшиеся сорвать работу Национального совета Азербайджана и Временного правительства.17 июня было принято решение о роспуске Национального совета и передаче всей законодательной власти правительству. В решении говорится, что правительство должно всеми средствами защищать независимость Азербайджана и иметь полные полномочия для решения оставшихся вопросов, при условии, что политические свободы, земельные и другие важные законы не будут отменены. Временное правительство должно провести выборы в Учредительное собрание не позднее чем через шесть месяцев и передать ему власть. После некоторых изменений в составе Совета министров был сформирован новый кабинет. В связи с обострением борьбы между различными силами 19 июня в стране было объявлено военное положение, учитывая напряженную обстановку в Азербайджане. Началась практическая работа по созданию национальных войск для предотвращения нападения Совета Народных Комиссаров Бакинской области на Гянджу, а затем для освобождения Баку с помощью Кавказской исламской армии. Правительство, не теряя времени, предпринимало серьезные шаги в этом направлении. Формирование государственных структур связано с названием Гянджи. Гянджинский период республики богат рядом важных событий.

Именно, впервые в Гяндже стал развеваться национальный флаг. Именно в Гяндже азербайджанский язык был объявлен государственным языком. Именно в Гяндже вступило в силу решение о гражданстве АДР. Именно в Гяндже издалась газета «Азербайджан» под руководством великого Узеирбека. Было восстановлено исконное название Гянджи, Карягинский район был переименован в Джебраил, Загатала навсегда соединилась с Азербайджаном. Именно в Гяндже были предприняты практические шаги по созданию социально-экономической и финансовой базы государства, безопасности в приграничных районах, организации таможенных постов, регулированию банковских операций и других сферах. Во внешней политике была проделана важная работа: Создана Чрезвычайная следственная комиссия для расследования преступлений, совершенных дашнаками против азербайджанского народа. За короткий период времени комиссия подготовила 36 томов и 3500 страниц исследовательских материалов, более 100 фотографий и предприняла конкретные шаги по их распространению среди мирового сообщества.На Парижской мирной конференции, которая состоится в сентябре, к ведущим державам мира были направлены комиссии для проведения необходимой работы по поддержке независимого Азербайджана. Самое главное, что в Гяндже были сделаны первые шаги в организации нашей Национальной армии. Была проделана реальная работа по защите государственности Азербайджана, по обеспечению территориальной целостности нашей страны: были созданы военное министерство, военный завод.

Было принято решение о военной службе. Были организованы офицерские курсы. 26 июня 1918 года «Отдельный азербайджанский корпус» был создан на базе мусульманского корпуса - первой регулярной военной силы Азербайджанского государства.Нападение Бакинского Совета на Гянджу было предотвращено совместными азербайджано-турецкими войсками.

Ровно 3 месяца, с 16 июня по 15 сентября 1918 года, в Гяндже действовала Азербайджанская Демократическая Республика. За 3 месяца Гянджинского периода было принято более 200 различных решений, важных для государственности.
Из их:
1. 17 июня 1918 года - Национальный совет был распущен и сформировано II правительство.
2. 19 июня 1918 года - в Азербайджане было объявлено военное положение, чтобы предотвратить продолжающийся геноцид и провокации против турецко-мусульманского населения.
3. 21 июня 1918 года - был принят государственный флаг АДР, представлявший собой полотно с изображением белого полумесяца и белой восьмиконечной звезды на красном фоне.
4. В июне 1918 года – был принят государственный гимн, авторами которого являлись А.Джавад и У.Гаджибеков.
5. 26 июня 1918 года - Мусульманский корпус в Гяндже был переименован в «Отдельный азербайджанский корпус», и началось создание Азербайджанской национальной армии. Для подготовки национальных военных были организованы военные училища.
6. 27 июня 1918 года - азербайджанский язык объявлен государственным. Были национализированы школы, открыты новые школы и двухмесячные педагогические курсы для подготовки педагогических кадров.
7. В июне 1918 года начала выходить государственная газета «Азербайджан» под редакцией У.Гаджибекова, а также государственная печать «Известия правительства Азербайджана».
8. 28 июня 1918 года - Загатальский район был присоединенк Азербайджанской Демократической Республике.
9. 1 июля 1918 года - принято решение о строительстве железной дороги.
10. 5 июля 1918 года - при Гянджинском районном суде был учрежден военный суд.
11. Одним из важнейших решений национального правительства от 15 июля 1918 года было учреждение Чрезвычайной следственной комиссии для расследования преступлений, совершенных армяно-большевистскими силами против азербайджанского народа.
12. 10 августа 1918 года - была создана почтово-телеграфная система.
13. 23 августа 1918 года - было принято решение о гражданстве АДР.
14. 28 августа 1918 года - было решено, что преподавать будут на азербайджанском языке в начальных школах Азербайджана.
15. 30 августа 1918 года - решением правительства Азербайджана исторические названия Елизаветполь и Карягин были восстановлены и переименованы в Гянджу и Джебраил. Поселок Агдаш получил статус города.
16. 1 сентября 1918 года - создано Военное министерство.

Эти решения, перечисленные и не перечисленные, очень важны для государственности и занимают особое место в нашей истории.В целом, гянджинский период Азербайджанской Демократической Республики - это славный исторический период, в котором в ХХ веке были заложены основы истории нашей государственности.

МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИМУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ