Программа академической мобильности ERASMUS+

Erasmus+ — программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, поддержки молодежи и спорта

В сфере высшего образования программа включает в себя следующие направления:
Key Action 1: Learning Mobility of Individuals — мобильность для студентов и преподавателей;
Key Action 2: Cooperation for innovation and good practice — сотрудничество в области инноваций и обмена передовым опытом;
Jean Monnet Activities – развитие европейских исследований

Срок продолжительности составляет минимум с 3-х месяцев (или 1 академический семестр или с триместра) максимум до 12 месяцев.
В качестве студента и практиканта, вы можете воспользоваться программой Erasmus+ несколько раз, но в целом срок вашего пребывания за границей (включая сроки обучения за границей) не должен превышать 12 месяцев в течение периода обучения.
«Цикл» относится к уровню обучения, определенного рамкой квалификации Европы (EQF).
• Первый цикл (Бакалавр или же равный ему) EQF – 5/6
• Второй цикл (Магистр или же эквивалент) EQF 7
• Третий цикл (Докторантура или же эквивалент) EQF 8

Требования:
Для того, чтобы получить образование за границей в рамках Erasmus+, студент должен пройти регистрацию в высшем учебном заведении и должен быть зачислен на курсы, ведущие к признанной степени или специальности третьего уровня.

Для того, чтобы получить образование в рамках Erasmus+, между отправляющим и принимающим университетом должно быть соглашение.
Оба университета (в случае того если эти страны являются участниками программы) должны владеть Хартией Erasmus для Высшего Образования.

Университеты из стран-партнеров (организации) придерживаются принципам Хартии при подписании соглашений между заведениями.

Академическое признание
Перед обучением за границей:
1. Отправляющие и принимающие высшие учебные заведения должны обеспечивать прозрачное и рациональное подготовление обмена за границей, а также должны подписать Соглашение об образовании, чтобы договориться о том, как, успешно завершенная деятельность будет признана за границей.
2. Студенту будет выдан Хартия студента Erasmus+, в котором разъясняются его / ее права и обязанности, связанные с периодом обучения за границей.

После обучения за границей:
1. Принимающее высшее учебное заведение студенту и отправляющему образовательному учреждению должно предоставить табель оценок, подтверждающую завершение согласованной программы и подтверждающую результаты.
2. Перед обменом высшее учебное заведение-отправитель должен признать ссуды, согласованные в Соглашении об образовании (с использованием с судов ECTS или ее эквивалентной системы), и считать ее подходящей для степени студента без дополнительных требований.
3. Если высшее учебное заведение находится в стране, участником которой является программа, период мобильности также должен быть указан в приложении к диплому.

Финансовая поддержка
В качестве поддержки за проезд и проживание, студент получит стипендию Erasmus + на оплату. Это может варьироваться в зависимости от разницы в расходах на проживание между страной проживания и страной назначения, количества студентов, подающих заявку на стипендию, расстояния между странами и наличия других грантов.

Уровни грантов и фиксированные курсы обмена между Программой и странами-партнерами опубликованы в Руководстве по программе Erasmus +.
Независимо от того, получает ли студент стипендию Erasmus+ или является студентом с нулевой стипендией Erasmus +, он или она подписывает соглашение о гранте, в котором указывается продолжительность мобильности, размер гранта и другие права и обязанности. Отправляющая организация подпишет соглашение о гранте на мобильность студентов в странах программы и будет нести ответственность за все платежи.

При обмене между Программой и странами-партнерами страновая организация программы подпишет соглашение о гранте. Отправляющие и принимающие организации / университеты решают, какие студенческие сборы будут оплачиваться.

Студенты Erasmus + освобождаются от обучения, регистрации, экзаменов и допуска в лаборатории и библиотеки в принимающем университете. Могут применяться страховые взносы или членские взносы студенческого союза.

Студент может иметь право на получение дополнительных грантов от отправляющего университета, страны или других источников. Взгляните на European Financing Guide или Training Portals.

Как обратиться?
Студент может обратиться в отдел международных отношений высшего учебного заведения. Выборы со стороны отправляющего высшего учебного заведения проходят прозрачно и справедливо.

Программа академической мобильности ERASMUS+

Программа академической мобильности ERASMUS+Программа академической мобильности ERASMUS+Программа академической мобильности ERASMUS+