Между Азербайджанским государственным аграрным университетом и Казанским государственным аграрным университетом подписан меморандум

Согласно информации, в рамках визита представителей Казанского университета в Азербайджан, c ними провели встречу в Министерстве. На встрече присутствовали заведующий отделом науки, образования и человеческих ресурсов учреждения Фуад Майлов, заместитель директора Эмин Алиев, и. о. ректора Азербайджанского государственного аграрного университета Зафар Гурбанов, ректор Казанского университета Айрат Расимович Велиев, декан факультета лесного хозяйства и экологии Ренат Халитович Рифиатов, заведующий кафедрой лесного хозяйства и лесоводства профессор кафедры плантаций Харис Гайнутдинович Мусин.

На мероприятии он проинформировал гостей об основных направлениях стратегии аграрного развития в нашей стране, государственной поддержке аграрной сферы, реализуемых инновационных проектах. Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев объявил развитие аграрной сферы приоритетным направлением. В результате последовательно осуществляемых мер аграрная сфера вступила в новый этап развития, и темпы развития в этой сфере продолжаются. Было подчеркнуто, что развитие аграрного образования в нашей стране является одним из приоритетных направлений. Было отмечено, что одной из основных целей в этой области является формирование кадровой базы и дальнейшее совершенствование имеющегося человеческого капитала.

Гостям была предоставлена подробная информация о материально-технической базе Азербайджанского государственного аграрного университета, современных лабораториях, учебных корпусах, учебно-опытном хозяйстве, животноводческом комплексе, биотехнологическом центре. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества и взаимного опыта в области проведения научных исследований в области сельского хозяйства, подготовки специалистов в аграрной сфере.

Затем был подписан Меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности, разработку и реализацию совместных исследовательских проектов, обмен научной информацией, организацию совместных научных экспедиций, конференций, семинаров, научных симпозиумов и других международных мероприятий, публикацию научных статей, патентование совместных публикаций и результатов исследований, обмен учеными и сотрудниками по краткосрочным и среднесрочным программам, аспирантуру, предусматривается подготовка научных и научно-педагогических кадров путем организации докторантуры, стажировок и курсов повышения квалификации.