Прием иностранных студентов - Правила приема

С 2022 года прием иностранцев в местные университеты осуществляется в едином порядке через сайт https://portal.edu.az, принадлежащий Министерству образования Азербайджанской Республики.

Прием иностранных студентов - Правила приема


Правила обучения граждан Азербайджанской Республики в зарубежных странах и обучения лиц без гражданства в Азербайджанской Республике.
ПРАВИЛА


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение создано в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 5 сентября 2009 года № 156 пункт 2.2 "Об образовании" и определяет общие требования к образованию граждан Азербайджанской Республики в учебных заведениях иностранных государств, образованию иностранцев и граждан без гражданства (в дальнейшем - иностранцев) в учебных заведениях Азербайджанской Республики независимо от форм собственности и подчинения, на всех уровнях и ступенях образования, а также в научно-исследовательских центрах докторантуры и медицинских базах ординатуры.

1.2. Настоящие правила не распространяются на иностранцев, постоянно проживающих в Азербайджанской Республике. Эти лица имеют те же права на образование, что и граждане Азербайджанской Республики.

1.3. В случаях, кроме международных договоров, к которым присоединилась Азербайджанская Республика, иностранцы не имеют права обучаться в специально созданных учебных заведениях.

2. Образование граждан Азербайджанской Республики за рубежом

2.1. Обучение граждан Азербайджанской Республики в зарубежных странах осуществляется на следующей основе:

2.1.1. В соответствии с государственными программами и международными договорами;
2.1.2. На основе степендий (плата за обучение, общежитие, проживание и другие расходы) и грантов, предоставляемых неправительственными организациями и благотворительными организаторами, юридическими лицами Азербайджанской Республики, зарубежными странами и их учебными заведениями;
2.1.3. На основе контактов между высшими учебными заведениями;
2.1.4. На основе квот, выделенных государственными учреждениями зарубежных стран;
2.1.5. На основе контрактов, заключенных физическими и юридическими лицами Азербайджанской Республики с зарубежными высшими учебными заведениями.

2.2. Граждане Азербайджанской Республики свободны в выборе учебных заведений, специальностей (специализаций), уровня и ступени образования, отвечающих требованиям страны, в которой они находятся.

2.3. Учебные заведения осуществляют обмен учениками и студентами с учебными заведениями зарубежных стран в соответствии с договорами, заключенными в соответствии с настоящим Положением.

2.4. Согласно пункту 6.2 "Положения о Государственной комиссии по приему студентов Азербайджанской Республики", утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики № 219 от 6 апреля 2005 года, прием граждан Азербайджанской Республики в образовательные учреждения зарубежных стран осуществляется Государственным приемом студентов Азербайджанской Республики в соответствии с межправительственным соглашением.

2.5. Прием граждан Азербайджанской Республики, получивших образование за рубежом, которые желают продолжить обучение на следующем уровне, осуществляется признанием документов об образовании и установление эквивалентности (нострификация) в соответствии с "Положением о признании специальностей высшего образования зарубежных стран и установлении эквивалентности (нострификации)", утвержденным постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 64 от 13 мая 2003 года.

3. Прием иностранцев в образовательные учреждения Азербайджанской Республики

3.1. Прием иностранцев в образовательные учреждения на уровен образования, соответсвующий их предыдущему образованию, или на любое направление дополнительного образования осуществляется в соответствии со следующими правилами:
3.1.1. На основе квоты, установленной соглашениями, заключенными между Азербайджанской Республикой и иностранными государствами в области образования;
3.1.2. На основе международных программ, в которых участвуют учебные заведения;
3.1.3. На основе договоров, заключенных между зарубежными образовательными учреждениями;
3.1.4. На основании договоров, заключенных непосредственно с юридическими лицами;
3.1.5. На основании договоров, заключенных непосредственно с физическими лицами;
3.1.6. На основе централизованного конкурса по приему студентов в средние и высшие учебные заведения, организованного Государственной комиссией по приему студентов Азербайджанской Республики в соответствии с пунктами 6.1 и 6.2 "Положения о Государственной комиссии по приему студентов Азербайджана", утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики № 219 от 6 апреля 2005 года.

3.2. В случае участия иностранцев в централизованных вступительных экзаменах Государственной комиссии по приему студентов Азербайджанской Республики они должны представить документы, определенные Государственной комиссией по приему студентов, согласно пункту 7.3 "Положения о Государственной комиссии по приему студентов Азербайджанской Республики", утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики № 219 от 6 апреля 2005 года.

3.3. Иностранцы, желающие обучаться в докторантуре и защищать диссертацию, должны представить документы в соответствии с пунктом 7.3 "Правил учреждения докторантуры и приема в докторантуру", утвержденных решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 129 от 1 июля 2010 года.

3.4. На основании подпунктов 3.1.1-3.1.6 настоящих Правил иностранцы для обучения в Азербайджанской Республике должны представить следующие документы:

3.4.1. Заявление на имя руководителя учебного заведения с указанием выбранной специальности, языка обучения, вида обучения (заявление может быть представлено в электронном виде);
3.4.2. Предметы предыдущего уровня образования и документ об образовании с указанием отметок и соответственно легализованный (или апостиль) и его (их) нотариально заверенная копия, переведенная на азербайджанский язык.
3.4.3. Справка о состоянии здоровья, включая справку об отсутствии вирусов СПИДа, гепатита В и С;
3.4.4. действительный документ о пересечении границы;
3.4.5. 6 фотографий размером 3x4;
3.4.6. сертификат о вдаче экзамена по языку обучения (при наличии);
3.4.7. копии почетных грамот, дипломов и других документов (при наличии);

3.5. Соответствующее знание иностранцами языка и их подготовленность по уровню образования проверяет выбранное ими учебное заведение и оформляет их зачисление, если их знания соответствуют требованиям, установленным учебным заведением.

3.6. Если студенты хотят учиться на специальностях, где обучение ведется на английском языке, то они освобождаются от оценки языка, если у них достаточно баллов по одному из международных языковых экзаменов (IELTS 5.0 баллов, TOEFL 40 баллов для бакалавриата, IELTS 5.5 баллов, TOEFL 50 баллов для дальнейшего образования).

3.7. Иностранцы следующих категорий освобождаются от языковой оценки, если они не меняют язык обучения:
3.7.1. Обучавшиеся в учебном заведении Азербайджанской Республики и желающие обучаться на следующем уровне или ступени образования;
3.7.2. Выпускники предыдущего уровня образования, отвечающие требованиям, предусмотренным законодательством принимающей страны.

4. Образование иностранцев

4.1. Обучение иностранцев в системе общего и первого профессионального образования проводится по соответствующим государственным стандартам и образовательным программам (учебным планам).

4.2. Обучение иностранцев в высших и средних учебных заведениях осуществляется в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, на основе кредитной системы, по образовательным программам в соответствии с учебными планами специализации, утвержденными Министерством образования Азербайджанской Республики.

4.3. Иностранцы, обучающиеся в Азербайджанской Республике, имеют те же права, что и граждане Азербайджана, согласно 32-му пункту Положения Азербайджанской Республики "Об образовании". Иностранцы обязаны соблюдать внутреннюю дисциплину учебного заведения.

4.4. Прием иностранцев в бакалавриат, магистратуру, докторантуру и аспирантуру научных организаций осуществляется с оплатой стоимости обучения в соответствии с договорами, которые заключает Азербайджанская Республика, а также договором, который заключается между иностранцем и учебным заведением. Настоящее положение основано на пункте 2.2 "Типового положения о высшем учебном заведении", утвержденного постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 9 от 21 января 2011 года. Обучение иностранцев в обязательных средних учебных заведениях проводится бесплатно.

4.5. Иностранцы, обучающиеся на основе квоты, оплачивают стоимость обучения в соответствии с договорами, заключенными между иностранными государствами и Азербайджанской Республикой.

4.6. С иностранцами, юридическими и физическими лицами, оплачивающими обучение, заключаются договоры по форме, указанной в приложении к настоящим Правилам (за исключением обязательного среднего образования).

4.7. Деятельность образовательного учреждения, указанного в подпунктах 3.1.2, 3.1.3 и 3.1.4, осуществляется путем информирования Министерства образования Азербайджанской Республики (если функции учредителя осуществляет другой государственный орган, то этот государственный орган также должен быть проинформирован).

4.8. Образовательное учреждение представляет отчеты об иностранных студентах в Министерство образования Азербайджанской Республики и Государственный комитет по статистике один раз в год.

4.9. Иностранцам, окончившим учебное заведение, выдается документ государственного образца об образовании.

4.10. Перевод иностранных студентов с одной образовательной программы или из одного образовательного учреждения в другое, их отчисление, уход в академический отпуск или восстановление регулируются в соответствии с параграфом 3.8 "Типового положения о высшем учебном заведении", утвержденного решением № 9 от 21 января 2011 года Кабинета Министров Азербайджанской Республики и параграфом 3.9 "Типового устава среднего специального учебного заведения", утвержденного решением № 7 от 14 января 2011 года Министерства образования Азербайджанской Республики.

4.11. Информация об иностранных студентах и выпускниках высших и средних учебных заведений включается в государственную электронную информационную систему "Студент-выпускник".

4.12. Информация об отчислении иностранца из образовательного учреждения в Азербайджанской Республике должна быть предоставлена образовательным учреждением в Министерство образования Азербайджанской Республики и Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики в течение 3 (трех) рабочих дней.

Дополнение к

«Правилам получения образования граждан Азербайджанской
Республики за границей, иностранных граждан и лиц без
гражданства в Азербайджанской Республике»


Договор
Между «название учебного заведения» и иностранным студентом
о получении платного образования


____ город
"_" ____



название учебного заведения, именуемое в дальнейшем "учебное заведение", с одной стороны, _______, именуемое в дальнейшем "иностранный студент", с другой стороны, заключили Договор о следующем содержании:

1. Предмет договора


Учебное заведение обязуется обучать на платной основе иностранного студента по специальности _____ на _____ уровне образования на основе образовательных программ, соответствующих государственным стандартам Азербайджанской Республики, а иностранный студент обязуется обучаться по специальности, выбранной в соответствии с государственными стандартами, вносить плату за обучение в размере ___ азербайджанских манатов за каждый учебный год в учебном заведении.

2. Обязанности сторон


2.1. Образовательное учреждение:
2.1.1. издает приказ о приеме иностранного студента в учебное заведение после того, как он/она до начала учебного года перечислит в учебное заведение не менее 50% своей годовой платы за обучение;
2.1.2. обеспечивает подготовку специалистов в соответствии с государственными образовательными стандартами и компетенциями, определенными образовательными программами различных специальностей;
2.1.3. предоставляет возможность иностранному студенту использовать права и гарантии, установленные для граждан Азербайджанской Республики, обучающихся на платной основе;
2.1.4. знакомит иностранного студента с учебным процессом и внутренней дисциплиной, разъясняет его права и обязанности;
2.1.5. выдает иностранному студенту документ государственного образца (диплом) после успешного завершения обучения.

2.2. Иностранный студент:

2.2.1. набирает необходимые кредиты, обучаясь по учебному плану по выбранной специальности;
2.2.2. оплачивает стоимость обучения на ежегодной основе до _____;
2.2.3. соблюдает правила внутреннего распорядка учебного заведения;
2.2.4. в течение 90 (девяноста) дней со дня оформления приема в учебные заведения Азербайджанской Республики представляет в учебное заведение копию документа, подтверждающего его проживание на территории Азербайджанской Республики.

3. Дополнительные условия Договора


3.1. Учебное заведение имеет право расторгнуть настоящий Договор, заключенный с учащимся, в следующих случаях:
3.1.1. в случае совершения иностранным студентом действий, запрещенных внутренними дисциплинарными правилами;
3.1.2. в случае неуплаты платы за обучение в течение срока, указанного в Договоре;
3.1.3. в случае решения суда о лишении свободы или выдворении иностранного студента за пределы Азербайджанской Республики;
3.1.4. в случае непредставления студентом в учебное заведение копии документа, подтверждающего его проживание на территории Азербайджанской Республики, в срок, указанный в подпункте 2.2.4 настоящего Договора.

3.2. Внесенная плата за обучение не возвращается, если иностранный студент по каким-либо причинам не может или не желает продолжать обучение, а также отчислен из учебного заведения по вышеуказанным основаниям.

3.3. Споры, возникающие между сторонами в результате нарушения условий договора, рассматриваются в судах Азербайджанской Республики.

3.4. Настоящий Договор, составленный в 2-х идентичных экземплярах на азербайджанском языке, один экземпляр хранится в личной папке иностранного студента в учебном заведении, другой - у самого иностранного студента.

Ректор:___________________________________________


Адрес университета:___________________________________________


Иностранный студент:___________________________________________


Адрес студента:___________________________________________
Sosial şəbəkələrdə paylaş: